суббота, 9 февраля 2013 г.

примеры приготовления масляных эмульсий

10,0 очищенных от кожуры семян сладкого миндаля помещают в ступку, добавляют 20 капель воды и растирают до тех пор, пока масса не примет вида однородной кашицы. После этого постепенно добавляют остальное количество воды. Готовую эмульсию процеживают сквозь двойной слой марли в тарированную склянку и добавляют воду до получения 100,0 эмульсии.

Семена сладкого миндаля содержат 50 60% жирного масла и около 20 25% эмульгатора нуклеоальбумина.

Detur. Signetur. По 1 десертной ложке 3 раза в день

Пример. Rp.: Emulsi seminis Amygdali dulcis 100,0

Если количество семян в рецепте не указано, то для получения 100 г эмульсии берут 10 г семян.

Для более полного перевода масла в эмульсию С. Ф. Шубин рекомендует вначале получить эмульсию из половинного количества воды, процедить, а отделенные выжимки вновь обработать в ступке оставшейся порцией воды. Полученную жидкость после процеживания добавить к первоначально полученной эмульсии.

Очищенные семена толкут в глубокой фарфоровой ступке с помощью деревянного пестика, добавив воды в количестве 0,1 ч. от веса семян, до получения однородной кашицеобразной массы. Если растирать семена без воды, то часть масла выделяется в виде крупных капель, что затрудняет получение гомогенной эмульсии. Затем добавляют понемногу оставшееся количество воды и процеживают сквозь холст или двойной слой марли (кроме эмульсии из семян тыквы) и доводят до указанного в рецепте веса эмульсии.

Для приготовления эмульсий семена сладкого миндаля (Semen Amygdali dulcis) и земляного ореха (Semen Arachidis) предварительно обливают горячей водой (около 60`), оставляют их в ней в течение 10 мин (для разбухания кожуры), затем очищают от кожуры с помощью пинцета или протиранием между листами чистой бумаги (не касаясь семян пальцами). Обливать семена водой, имеющей температуру выше 60`, не следует, так как это может вызвать свертывание содержащихся в семенах белков и ферментов. Семена тыквы (Semen Cucurbitae) освобождают от кожуры в сухом виде, зеленоватая семенная оболочка должна быть сохранена, так как в ней содержатся действующие вещества. По этой же причине эмульсии из семян тыквы не следует процеживать.

Семенные эмульсии. Семенные эмульсии получают наиболее часто из семян сладкого миндаля, тыквы, земляного ореха.

Семенные эмульсии получают из природных продуктов (семян и плодов), содержащих, кроме жирного масла, эмульгатор белкового характера. Масляные эмульсии получают из жирных масел с добавлением эмульгатора.

По исходным материалам и способу приготовления эмульсии разделяются: на эмульсии из семян или естественные (Emulsa ex semenibus), и эмульсии из масел, или искусственные (Emulsa ex olel).

Некоторое растительное сырье (например, семена, плоды) уже содержит эмульгатор, поэтому при приготовлении из такого сырья эмульсий вводить дополнительно эмульгатор не требуется.

При приготовлении эмульсий для внутреннего применения пользуются сравнительно ограниченным числом эмульгаторов, преимущественно типа углеводов или белковой природы (абрикосовая камедь, желатоза, крахмальная слизь и реже другие). Эти эмульгаторы должны быть фармакологически-индифферентны и. не вступать во взаимодействие с лекарственными веществами, вводимыми в состав эмульсий.

В общей рецептуре аптек эмульсий немного около 1 %.

В фармацевтической практике эмульсией для внутреннего применения называют эмульсию типа М/В, в которой в качестве дисперсионной (непрерывной) среды служит вода или реже водные вытяжки лекарственных растений (настои, отвары, ароматные воды), а в качестве дисперсной (мелкораздробленной) фазы нерастворимая в воде жидкость (жирные масла, бальзамы и другие не смешивающиеся с водой жидкости).

Эмульсии для внутреннего применения. Приготовление семенных и масляных эмульсий в аптеке.

Добро пожаловать в раздел "Фармация."

Остальные разделы:

MedicalPlanet Фармация

Эмульсии для внутреннего применения. Приготовление семенных и масляных эмульсий в аптеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий