воскресенье, 10 февраля 2013 г.

драгоценные монеты мира

Your browser is not supporting IFRAME

В заключение отметим, что сейчас некоторые монеты из справочника «Современные монеты мира из драгоценных металлов 1998 2008» можно приобрести только на вторичном рынке. К ним относятся две новозеландские «Кольцо Всевластия» из серии по мотивам фильма «Властелин колец». Эти монеты было очень модно дарить на свадьбу, но такого поворота Сбербанк не предполагал.

Все иностранные монеты, продаваемые Сбербанком и его отделениями по России, можно разделить на две большие группы. Первая монеты, выпущенные зарубежными странами и закупаемые банком для удовлетворения внутреннего спроса. Вторая монеты, отчеканенные заграничными монетными дворами специально по заказам Сбербанка (договоры «роялти»), большая часть которых этим банком и продается. Такой деятельностью банк занимается уже около четырех лет. Обычно каждая серия монет чеканится в количестве от 3 до 9 тыс. экземпляров. Большей частью это мультиколорные монеты из серебра, на которые нанесен логотип каких-нибудь экзотических островов Тихого океана. Так, одна из наиболее востребованных серий 2007 года состоит из четырех монет, посвященных знаменитому советскому сериалу о Шерлоке Холмсе, которые можно приобрести в специальной коробке, сделанной в форме режиссерской хлопушки. А серебряная монета «50 лет запуску первого искусственного спутника Земли» помещена в футляр в виде земного шара, при открытии которого звучит сигнал первого спутника.

География эмитентов монет разнообразна от Китая, Польши, Белоруссии, Армении, Австралии до небольших стран, для которых продажи монет и марок на мировых рынках являются серьезными статьями бюджета. Это острова Кука, Соломоновы, Ниуэ, Фиджи и др. Монеты для этих стран, как правило, производятся ведущими монетными дворами мира из Австралии, Новой Зеландии, Польши, Германии.

Спрос на монеты из драгоценных металлов среди коллекционеров и инвесторов чрезвычайно высок и растет по 10 15% ежегодно. Выпуск таких монет Московским и Санкт-Петербургским монетными дворами как по количеству, так и по номенклатуре Сбербанк не удовлетворяет и он закупает их за рубежом. Так, по итогам продаж за 10 месяцев 2007 года на иностранные монеты пришлось почти 40% (115 наименований общим количеством 260 тыс. шт.) из суммарных продаж в 580 тыс. монет из драгметаллов на общую сумму 2,5 млрд. руб. Всего же за прошлый год инвестиционных и памятных монет Сбербанк продал более чем на 3 млрд. руб. (пик покупок пришелся на декабрь: монеты стали модным подарком к Новому году и Рождеству).

Прошла неделя русских торгов в Лондоне

В Брюсселе прошла ярмарка антиквариата BRAFA

Открылась предаукционная выставка Christie s

Предаукционные выставки Sotheby's и MacDougall's

Справочник дает подробное описание каждой отображенной в нем монеты, принятой в системе Сбербанка. По монетам, входящим в большие серии, приведены изображения только некоторых из них, но приводятся тестовые данные по всем монетам каждой из серий. Дается в справочнике характеристика монетных дворов, продукцию которых закупил Сбербанк.

Информация в справочнике дана по странам в алфавитном порядке, внутри каждой страны монеты сгруппированы по сериям, одиночные выпуски разделены по памятным и юбилейным. Отдельно выделены памятные и инвестиционные монеты, основное различие которых в том, что при покупке последних не взимается налог на добавленную стоимость.

Издательство «ИнтерКрим-пресс» выпустило справочник «Современные монеты мира из драгоценных металлов 1998 2008» (выпуск 1). В этом справочнике дается информация о 552 памятных и инвестиционных монетах 33 иностранных государств, которые за десять лет закупил Сбербанк для продажи коллекционерам и инвесторам. Спрос на такие монеты постоянно растет, Сбербанк не собирается отказываться от практики закупок в дальнейшем и «ИнтерКрим-пресс» планирует дважды в год издавать информационные выпуски и раз в год сводный каталог.

Современные монеты мира из драгоценных металлов 1998 2008. Выпуск 1. М: Интеркримпресс, 2008

Что предлагает коллекционерам Сбербанк России

Памятные и инвестиционные монеты мира

| | | | | | | | | | | |

Что предлагает коллекционерам Сбербанк России

Комментариев нет:

Отправить комментарий