среда, 6 февраля 2013 г.

свое оформление на viewy

Как Вы поняли, весь наш макет страницы будет состоять из блоков, внутри которых мы будем задавать картинки, меню (список из ссылок), посты, надписи и т.д. Допустим, мы будем создавать вот такой стандартный шаблон: Если посмотреть внимательно на картинку, то можно заметить, что наш шаблон будет состоять из 4 больших блоков: Зададим этим блокам имена. Чтобы обозначить имя блоку необходимо этому тегу приписать свойство id вот так: <div id="header"></div> Таким образом мы задали идентификатор (проще говоря имя) нашему блоку. Стоит отметить что желательно, чтобы это имя было уникальным, то есть единственным в пределах одной страницы. Конечно, возможно задать одно и то же имя двум разным блокам (ведь в жизни бывают однофамильцы), но тогда могут возникнуть проблемы при вставке джаваскриптов и так далее. Как задавать имена блокам мы рассмотрели. Назовем сразу все основные блоки шаблона (шапка, боковая панель, блок основного содержания и футер): <div id="header"></div><div id="sidebar"></div><div id="content"></div><div id="footer"></div> Теперь с помощью этих имен можно задавать внешний вид этих блоков. Напомню, мы меняли фон тега в стилях, и это выглядело так: body {  background-color: white } У стандартных тегов языка html нет имен, точнее сам тег и является своим именем. Такие теги: тег ссылки , тег картинки и так далее. Чтобы обратиться в таком режиме к блокам страницы необходимо написать его имя: #header { background-color: green; } При обращении к имени блока нужно указать решетку, дав понять браузеру, что это не стандартный тег языка html, а наш собственный блок, имя которого задано вручну. Давайте опишем цвет фона для всех блоков:

(P.S.: Полный текст поста можно посмотреть в моем блоге, в ленте они не открываются)

После изучения блоков необходимо рассмотреть как один блок отличать от другого. Этим и займемся.

Создание шаблона Viewy - Урок 2 - Часть 2: CSS, имена и классы

И последнее,хочу сделать нежную и в то же время яркую колоризацию. Вернулась в фотошоп после двухгодового перерыва!

И да, те cateyes, что на Кире - Ralph Lauren. Стоят они не так уж и дорого, так что пора добавить их в свой вишлист))

Да, и пора наконец взяться за курсовую. Она у меня очень интересная, надо создать сайт на интересующую тему, ну и написать курсовую по созданию сайта, дизайну, скриптам и т. п. Пожалуй, выберу серо-золотую цветовую гамму, ибо сайт я создам на тему "История вручения премии Оскар".

Решила поменять темку оформления блога. Сбацала что-то в карамельно-миндальной цветовой гамме. Для гла за так приятней, мне кажется. Оставлю свой любимый лиловый на лучшие времена) Осталось только сделать хедер и вставить пару картиночек. ну и скриптами поиграться. Давненько не ковырялась в коде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий