пятница, 8 февраля 2013 г.

няндома поликлиника врачи-зубопротезисты

Оказание квалифицированной и специализированной помощи железнодорожникам и членам их семей, как в стационаре, так и на дому.

В период Великой Отечественной войны больница была преобразована в госпиталь. В статусе отделенческой больница была до 1974 года. В связи с переездом отделения дороги из города Няндома в город Архангельск больница стала называться Узловая больница станции Няндома Архангельского отделения Северной железной дороги. Коечный фонд составлял 250 коек. Отделения стационара располагались в нескольких зданиях. В составе больницы работало шесть фельдшерско-акушерских пунктов: на станциях – Вандыш, Зеленый, Лепша, Шелекса , Емца, а также в деревне Конда. Два здравпункта: в локомотивном депо станции Няндома и в профессиональном техническом училище 11, а также медпункт вокзала станции Няндома. Структурные подразделения больницы - детская поликлиника, расположенная на территории больницы; взрослая поликлиника, расположенная по адресу город Няндома, улица Ленина дом 48, с количеством посещений в смену 250 человек. молочная кухня по адресу улица Строителей, дом 18. Лечебное учреждение находилось в подчинении Врачебно-Санитарной Службы Северной железной дороги города Ярославля. Задачами и функциями лечебно-профилактического учреждения являлись:

Дальнейшее развитие больницы происходило в послереволюционный период. В 1932 году больница переехала в новое 2-х этажное здание в деревянном исполнении. В разные годы коечный фонд составлял до 250 коек многопрофильной больницы.

В этом же фонде 263 (Управление ж.д. врачебно-санитарной части, хранится рапорт пом.зав.врачебно-санитарным отделением части быта управляющему административного отдела комиссариата Петроградского округа путей сообщения: в котором содержатся описание больницы ст. Няндома на 1918 г. имеется приемный покой и больница на 40 кроватей. Больница содержится в образцовом порядке, больница обслуживает линию от Архангельска до Вологды. На ст.Няндома имеется заразный барак на 12 кроватей.

Штат служащих на 1905 г. состоял из одного врача, одного фельдшера и 7 человек младшего медицинского персонала и служащих.

Родильное отделение изолировано и состоит из 3-х палат. Палаты всего больничного здания обращены на запад. Кроме больничного корпуса, в котором помещается аптека и существует изолированное отделение для приходящих больных, имеется отдельная постройка для кухни, прачечной и часовни. Квартиры для врача, заведующего больницей нет

Из отчета по врачебной службе за 1905 год: "В августе месяце этого года открыта вторая железнодорожная больница на ст. Няндома Архангельской линии на 23 кровати, помещающаяся в отдельном, специально для нее выстроенном здании… Здание больницы деревянное.

Больница на станции Няндома Архангельской линии Московско- Ярославской-Архангельской железной дороги находилась в железнодорожном поселке при станции Няндома, являющейся административным центром "узкой колеи Северных дорог". До 1905 года больница занимала старое здание, в 1905 году закончено оборудование нового здания больницы.

Из исторической справки:

НУЗ "Узловая больница на ст. Няндома ОАО "РЖД" является первым лечебно-профилактическим учреждением города Няндома. Возникновение ее связано со строительством железной дороги от Вологды до Архангельска в 1897 году.

История больницы

Горячие вакансии

Администрация: с 8-00 до 17-00

Стационар: круглосуточно

Поликлиника: с 8-00 до 15-30

Архангельская обл.,164200 г. Няндома,ул. Фадеева 2-а

здравоохранения «Узловая больница на ст. Няндома ОАО «РЖД»

Открылся сайт негосударственного учреждения

Негосударственное учреждение здравоохранения «Узловая больница на ст. Няндома ОАО «РЖД»

Негосударственное учреждение здравоохранения «Узловая больница на ст. Няндома ОАО «РЖД» История

Комментариев нет:

Отправить комментарий